せとうちdiary

瀬戸内アイドル STU48と乃木坂46応援日記

あの頃は楽しかった!第2回AKB48グループ チーム対抗大運動会

  

第2回AKB48グループ
チーム対抗大運動会

  

第2回AKB48グループ チーム対抗大運動会は2016年8月6日、さいたまスーパーアリーナで行われました。

 

 

 

大会の進行は、ザキヤマさんと本田朋子アナ。ドラフト会議と同じコンビでした。スペシャルサポーターには、おぎやはぎ

 

第1回の優勝旗をチーム8の太田奈緒さんが持って入場。今回もチーム8が優勝候補でしたが...。 

 

 

  

優勝特典は、チーム全員CM出演権。副賞に「叙々苑お腹一杯食べられる券」が付きました。

 

HKT48は落雷の影響による航空機トラブルで会場入りが遅れるハプニングがありましたが、途中からの参加で大健闘しました。

 

途中で遅れているHKTメンバーと電話中継! 

当初とは違う便で上京するとのこと。現時点で数名しか東京には到着してないとのこと。

指原「宮脇カラダ、温めてます」

ザキヤマ「それは期待してないですw」

 

f:id:Setouchidiary:20190605182337j:plain

 

◆第一種目:ドッジボール

第1試合はAKB vs NMB→AKBの勝利

第2試合はSKE vs NGT→SKEの勝利

第3試合はHKT待ちのためAKB vs SKE!

ドッジボール!決勝はSKE vs HKT!

でもHKTまだ到着してないので来てから再開。 

 

◆第2種目は大縄跳び!

NGTのN3が勝ち残ってるみたいですね。決勝はHKT待ち 

チームAの戦犯は入山大先生 

 

◆第3種目50Mダッシュ

予選8組まで終了。

宮脇先生を超える阿部マの走り(笑)

そして宮脇先生、予選8組にキタ━(゚∀゚)━!

 

HKT本隊到着!

 

 

50Mダッシュはもえりん(チーム8長野代表・近藤さん)優勝!2連覇!!

 

のえぴー(NGT)2位、惜しい!!

声にならない声の山田野絵

ザキヤマ「赤羽で働いてないよね?」

 

3位の石田安奈

「山田に負けたのが悔しい」(笑)

 

予選1組目 第1位:石田安奈 8.08 (僅差で吉川七瀬が2位)

予選2組目 第1位:井尻晏菜 7.98

予選3組目 第1位:野澤玲奈 8.39

予選4組目 第1位:近藤萌恵里 7.97

予選5組目 第1位:植田碧麗 8.22

予選6組目 第1位:二村春香 8.35 (僅差で長谷川玲奈が2位)

予選7組目 第1位:村山彩希 7.97

 

 

決勝

近藤V2達成!

 

 

◆大縄飛び決勝!!

チーム8、K2、N、N3、HKTが決勝に進出。

 

チーム8は69回!!

SKE48 チームK2 靴が脱げても73回!

靴が脱げたのは北野瑠華

 

NMBチームNは46回

NGTのN3は73回。トップタイ!

 

HKT 12回で終了~おいおい

はるっぴアウト! 

NGTのN3とSKEのK2が優勝

 

 

ドッジボール決勝

 

SKE vs HKT 

SKEかおたんイケ~

叙々苑が待っている!

 

ドッジはHKTが逆転V。 

 

 

中間発表! 

1位SKE K2 95pt

2位NGT N3 85pt

3位チーム8 65pt

※中間発表では上の3チームが健闘。NMBは出遅れました(笑)  

 

◆チーム対抗リレー

【予選1組】 

チームB

チームA

チームM

チームS

チームチームN

チームK

 

【結果】※予選通過 

1位 チームS

2位 チームK

3位 チームB

4位 チームA

 

 

【予選2組】 

チームE

チームKII

チームN

チームBII

チーム8

チーム4

HKT48 ※グループとして参加

 

【結果】※予選通過 

1位 HKT48

2位 チームKII

3位 チーム4

4位 チームE

 

※チーム8:バトンを落とす → その後、転倒

チームNⅢ:太野彩香が転倒し、起き上がれず運ばれる

 

 

予選1組 

NGT転倒、チームSトップ

 

予選2組 HKTトップ

松岡菜摘「みんながつないでくれたので良かったです」

ザキヤマ「HKT指原さんと宮脇さんいないと凄いねー」

 

◆決勝

1位 チームK2

2位 HKT

3位 チーム4、チームS

  

 

競技終了!

 

終結果、上位3チームは ?

1位 SKE K2 185pt!

2位 HKT 120pt!

3位 NGT N3 83pt!

 

◆優勝決定戦!

ここから優勝決定PK合戦

 

【準決勝】 ※2位と3位による対戦 (3本勝負)

 

準決勝は2位 HKT vs. 3位 NGT N3

 

HKT48 1-2 チームNⅢ → チームN3が決勝進出

 

チームN3

キーパー:

山田野絵 

キッカー:

加藤美南 ×

本間日陽

西潟茉莉奈 ×

佐藤杏樹 ×

北原里英 ×

加藤美南

 

HKT48

キーパー:

秋吉優花 

キッカー:

本村碧唯 ×

坂本愛玲菜 ×

松岡はな

神志那結衣 ×

岡本尚子 ×

松岡はな ×

 

 

【決勝】 ※5本勝負から3本勝負に変更

 

チームKII 1-2 チームN3 → チームN3が総合優勝!

 

チームKII

キーパー:

松村香織

 

キッカー:

高柳明音

石田安奈 ×

荒井優希 ×

 

チームN

キーパー:

山田野絵

 

キッカー:

長谷川玲奈 ×

加藤美南

山口真帆 ○  

※山口が決めて優勝!

 

 総合優勝はNGT48 NⅢ 

 

KⅡ残念!でもよく頑張った!  

 

※ちなみに最下位はNMBチームM!0pt! 

撤収作業決定! れいにゃ~ん! 

 

 

じゃんけん大会発表! 

10月10日、神戸ワールド記念ホールにて「じゃんけん大会」開催決定。

じゃんけん大会1〜7位がユニット曲、8〜14位カップリング曲でCDデビュー。JKTじゃんけん大会優勝者も参加。

 

 

 

 

 

にほんブログ村 芸能ブログへ
にほんブログ村

 

お手数ですが、ポチっとお願いします。