せとうちdiary

瀬戸内アイドル STU48と乃木坂46応援日記

「第2回ユニットじゃんけん大会」愛媛と香川メンバーが西日本豪雨の被災地にエールを!

第2回ユニットじゃんけん大会

 

「がんばろう瀬戸内!」を合言葉に愛媛県出身メンバー4人がグループの垣根を越えてユニットを組みました。同様に香川県出身メンバーも4人ユニットを結成しています。

 

4人ユニットは本戦出場が3枠なので両ユニットとも勝ち残って欲しいですね。

 

 

f:id:Setouchidiary:20190406224908j:plain

 

 

愛媛県出身ユニット 

高岡薫(AKBチーム8)

門田桃奈(STU48

兵頭葵(STU48

中村舞(STU48) 

 

香川県出身ユニット 

行天優莉奈(AKBチーム8)

髙畑結希(SKE)

川上礼奈NMB

福田朱里(STU)

 

 

第2回ユニットじゃんけん大会 

 

【開催概要】

日時:2018年9月23日(日)

場所:都内某所(※後日発表)

出場資格:

AKB48/SKE48/NMB48/HKT48/NGT48/STU48 各メンバー

(卒業発表メンバーを除く) 

 

【今年の出場可能枠】

1人ソロ  4枠

2人ユニット 26枠

3人ユニット 10枠

4人ユニット 3枠

5人ユニット 2枠

6人ユニット 1枠

7人〜9人ユニット 1枠

10人〜 ユニット 1枠

 

全48枠

 

予備戦は8月10日、11日、12日にAKB48グループ大握手会 幕張メッセにて開催予定。

 

 ※29日時点

1人ソロ  4枠 

大谷満理奈 『マリーナzoo』

 

2人ユニット 26枠

 

横山由依・小栗有以『ゆいゆいはん』 

大家志津香・田口愛佳 

加藤玲奈藤田奈那 

太田奈緒人見古都音『rose』 

武藤十夢・武藤小麟 『武藤シスターズ』

峯岸みなみ矢作萌夏Win-Win 

鈴木くるみ・山内瑞葵 

久保怜音・梅山恋和『さとここなっち。』 

大森美優佐々木優佳里『みゆかるん』 

内木志・川上千尋『TeaTea(ティティ)』

安田桃寧・岩田桃夏 

清水里香・小嶋花梨 

岩花詩乃渡部愛加里 

荒巻美咲・運上弘菜『fairy w!nk』

※昨年優勝

 

長久玲奈・大盛真歩『超大盛』 

本間麻衣・野田陽菜乃『身長差カップル♡』 

本田そら・大竹ひとみ 

坂本夏海・杉浦琴音 

山根涼羽・田中菜津美 

後藤萌咲・下尾みう 

小田えりな坂本愛玲菜『E'z』※イーズ 

山邊歩夢・末永桜花『Cherry Dream』 

今田美奈・菅原早記『F-girls』※fishing girlsつり愛好家 

都築里佳・石黒友月 

石綿星南・坂本真『Angel Number22』 

町音葉・地頭江音々 

岩田陽菜・石田みなみ 『岩石』

峯吉愛梨沙・森香穂 『♡OyakO♡』 

長友彩海・勝又彩央里 

三島遥香・一色嶺奈 『ぱるひゅー』※共通点は柔道 

市川愛美佐藤妃星 

高橋朱里小嶋真子 

岡田奈々瀧野由美子 『なぁゆみ』

※ゆみりん、1年越しの夢がかなう。 

岡田梨奈・吉橋柚花 

『もしもドラ3地雷岡田梨奈が正統派アイドルな吉橋柚花とじゃんけんユニットを組んだら』

※AKBのD3研究生コンビ。 

秋吉優花稲垣香織 『折れない心』

 

 

3人ユニット 10枠 

 

福岡聖菜豊永阿紀本間日陽

『ポケとミケとキツネ』 

歌田初夏・北川愛乃・榊美優

『舞台で隊』 

柏木由紀・荻野由佳・西潟茉莉奈  

千葉恵里・宮里莉羅・道枝咲 

佐藤美波・田屋美咲・播磨七海 

湯本亜美横山結衣・安田叶 

宮崎美穂永野芹佳・浅井七海 

橋本陽菜・黒須遥香・齋藤陽菜 

菅原茉椰・佐藤朱・高橋七実 

向井地美音・谷川聖・前田彩佳 

惣田紗莉渚福士奈央磯佳奈江 『チーム北関東』

※ドラフト1期生トリオ 

上野遥中野郁海下野由貴 

『上野と中野と下野』 

谷真理佳中西智代梨山田野絵 

『五月蝿い』 

本田仁美加藤夕夏本村碧唯 

梅本和泉・小田彩加・堺萌香 

田北香世子大川莉央・達家真姫宝 

 

 

4人ユニット 3枠

 

大西桃香服部有菜山本瑠香・寺田美咲 

『RYMM ROOM』 

植木南央村重杏奈松岡はな・村川緋杏

『ぷちょへんざ』 

水野愛理・太田彩夏・小畑優奈・野島樺乃 

『SUPER🌙MOON』 

野村実代・上西怜山田寿々・中野美来 

『sisters♡』 

川上礼奈行天優莉奈・髙畑結希・福田朱里 

白間美瑠山本彩加・宮脇咲良矢吹奈子 

高岡薫・兵頭葵・門田桃菜・中村舞

愛媛県代表の高岡とSTUの愛媛メンバー 

斉藤真木子・仲村和泉・松本慈子・深井ねがい

  

 

5人ユニット 2枠

 

北澤早紀岩立沙穂村山彩希篠崎彩奈茂木忍

(※13期) 

春本ゆき・川原美咲・山田杏華・奥本陽菜・奥原妃奈子

地球温暖化について語る会』 

谷口めぐ・西川怜・今村美月・田中皓子・土路生優里

※AKBとSTUのとろみちゅこっこ。 

朝長美桜駒田京伽坂口理子冨吉明日香渕上舞

 

 

6人ユニット 1枠

 

指原莉乃・末永祐月・倉島杏実・塩月希依音・今村麻莉愛・新谷野々花

『私立指原中学』 

川本紗矢坂口渚沙・庄司なぎさ・佐藤詩識・古川夏凪・堀詩音

『HOKKAIDOLL』

※北海道出身5人組

  

 

7人ユニット1枠

 

松岡菜摘森保まどか・栗原紗英・山下エミリー・松本日向・宮﨑想乃・神志那結衣  

 

 

 

 

 

ブログランキングに参加しております。 
ポチッとしていただけると幸せですm(_ _)m 
↓↓↓↓↓↓

  にほんブログ村 芸能ブログ STU48へ