せとうちdiary

瀬戸内アイドル STU48と乃木坂46応援日記

第2回ユニットじゃんけん大会、出場ユニット一覧

公式サイトで表明しているユニット一覧です。(7月25日現在) 

 

北海道ユニットや熊本ユニットなど、見て見たかった、いい感じのユニットが多いですね。その北海道若手ユニットは、指原チルドレンとの対戦ですね。 

 

2人枠が多くSTU48の三島遥香は、SKE48ドラフト2期生の一色嶺奈と 『ぱるひゅー』というユニットを組みますが、柔道が縁で結成に至ったとか、そう言えSTU三島は柔道で徳島代表強化選手。警察官になるか、アイドルになるかで迷ったという筋金入りの格闘アイドルです。 

 

1人枠(ソロ)でSTU48大谷満理奈 『マリーナzoo』が出馬を表明しています。 

 

 

【開催概要】

日時:2018年9月23日(日)

場所:都内某所(※後日発表)

出場資格: 

AKB48/SKE48/NMB48/HKT48/NGT48/STU48 メンバー 

(卒業発表メンバーを除く) 

 

【今年の出場可能枠】

1人ソロ 4枠

2人ユニット 26枠

3人ユニット 10枠

4人ユニット 3枠

5人ユニット 2枠

6人ユニット 1枠

7人〜9人ユニット 1枠

10人〜 ユニット 1枠 

全48枠

 

予備戦は8月10日、11日、12日にAKB48グループ大握手会 幕張メッセにて開催予定。  

 

順不同です。名前の後の『』はユニット名。  

1人(ソロ) 4枠 

大谷満理奈 『マリーナzoo』 

 

2人ユニット 26枠 

横山由依・小栗有以『ゆいゆいはん』 

大家志津香・田口愛佳 

加藤玲奈藤田奈那 

太田奈緒人見古都音『rose』 

武藤十夢・武藤小麟 ※武藤シスターズ 

峯岸みなみ矢作萌夏Win-Win』 

鈴木くるみ・山内瑞葵 

久保怜音・梅山恋和『さとここなっち。』 

大森美優佐々木優佳里『みゆかるん』 

内木志・川上千尋『TeaTea(ティティ)』 

安田桃寧・岩田桃夏 

清水里香・小嶋花梨 

岩花詩乃渡部愛加里 

荒巻美咲・運上弘菜『fairy w!nk』 

※昨年優勝まじかるクラウン 

長久玲奈・大盛真歩『超大盛』 

本間麻衣・野田陽菜乃『身長差カップル♡』 

本田そら・大竹ひとみ 

坂本夏海・杉浦琴音 

山根涼羽・田中菜津美 

後藤萌咲・下尾みう 

小田えりな坂本愛玲菜『E'z』※イーズ 

山邊歩夢・末永桜花『Cherry Dream』 

今田美奈・菅原早記『F-girls』※fishing girlsつり 

都築里佳・石黒友月 

石綿星南・坂本真凛「Angel Number22」 

町音葉・地頭江音々 

武井紗良・中川美音 『yaaaaaaaya!』 

岩田陽菜・石田みなみ 『岩石』 

峯吉愛梨沙・森香穂 『♡OyakO♡』 

長友彩海・勝又彩央里 

三島遥香・一色嶺奈 『ぱるひゅー』 

 

 

3人ユニット 10枠 

福岡聖菜豊永阿紀本間日陽『ポケとミケとキツネ』 

歌田初夏・北川愛乃・榊美優『舞台で隊』 

柏木由紀・荻野由佳・西潟茉莉奈 

込山榛香・岡部麟・中井りか 

千葉恵里・宮里莉羅・道枝咲 

佐藤美波・田屋美咲・播磨七海 

湯本亜美横山結衣・安田叶 

宮崎美穂永野芹佳・浅井七海 

橋本陽菜・黒須遥香・齋藤陽菜 

菅原茉椰・佐藤朱・高橋七実 

向井地美音・谷川聖・前田彩佳 

 

4人ユニット 3枠 

大西桃香服部有菜山本瑠香・寺田美咲 ※RYMM ROOM

 

植木南央村重杏奈松岡はな・村川緋杏『ぷちょへんざ』

 

水野愛理・太田彩夏・小畑優奈・野島樺乃 『SUPER🌙MOON』

 

 

5人ユニット 2枠 

北澤早紀岩立沙穂村山彩希篠崎彩奈茂木忍 

(※13期)

 

春本ゆき・川原美咲・山田杏華・奥本陽菜・奥原妃奈子『地球温暖化について語る会』

 

谷口めぐ・西川怜・今村美月・田中皓子・土路生優里 

(※AKBとSTUのとろみちゅこっこ)

 

 

6人ユニット 1枠 

指原莉乃・末永祐月・倉島杏実・塩月希依音・今村麻莉愛・新谷野々花

『私立指原中学』

 

川本紗矢坂口渚沙・庄司なぎさ・佐藤詩識・古川夏凪・堀詩音

『HOKKAIDOLL』  

 

※7人~9人ユニットは 1枠、10人~ ユニットは 1枠ですが、今のところなし。

 

 

 

にほんブログ村 芸能ブログ STU48へ
にほんブログ村

 

ブログランキングに参加しております。 
ポチッとしていただけると幸せですm(_ _)m 
↓↓↓↓↓↓

  にほんブログ村 芸能ブログ STU48へ